В Елабуге собирают подписи за внесение священномученика Павла Дернова с сыновьями в список святых Казанской епархии

В прошедшее воскресенье в храме святителя Николая Чудотворца города Елабуга прошел сбор подписей за внесение священномученика Павла Дернова и его сыновей в список святых Казанской епархии.

«…в феврале 1918 года в Елабуге были расстреляны прибывшим из Сарапула карательным отрядом протоиерей Павел Дернов и трое его сыновей — Борис, Григорий и Симеон»,— гласит прошение на имя митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

«Вина» о. Павла состояла лишь в том, что по поручению елабужского духовенства он произнес в Спасском соборе проповедь после того, как было зачитано послание Патриарха Тихона с анафемой безбожникам. Сыновья после ночного ареста отца отправились на его поиски и тоже были взяты под стражу, а затем расстреляны.

Они первыми взошли на Голгофу в наших краях, обвиненные богоборческой властью в организации контрреволюционного мятежа. Эта клевета не один раз повторялась затем в газетных публикациях и книгах, посвященных истории Елабуги».

Как известно многим православным елабужанам, «Павел пресвитер (Дернов)» был прославлен в 1981 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви Заграницей в Соборе новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру в ХХ веке в России.

Но немногие знают, что в список святых Казанской епархии, даже после воссоединения Русской Православной Церкви с РПЦЗ, отец Павел внесен не был. Кроме того, верующие просят в прошении к правящему архиерею о  причислении к лику святых и сыновей священномученика, пострадавших вместе с ним.

«Мы глубоко уверены в том, что судьбы всех четверых неразделимы и его безвинно пострадавшие сыновья приняли мученическую кончину как истинные православные христиане. Об этом свидетельствуют воспоминания Варвары Дерновой «О папе и братьях», об этом можно судить и по растущему среди верующих елабужан почитанию о. Павла Дернова и его сыновей».

В ближайшее время текст письма и бланки для подписей появятся во всех храмах Елабужского благочиния.

Диакон Алексий Шаманин

Перейти к верхней панели